Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

День города

День города 2014

30  августа 2014 года  ступинцы отпраздновали  День города и 55 - летие  Ступинского муниципального района. В честь праздника прошло большое  количество  праздничных мероприятий. Гармонично вписалась в колорит многообразия всех площадок  и наша - «Смотри в книгу». Разумеется, каждый празднует День города  по-своему. Библиотеки городского поселения были  представлены оригинальными  интерактивные играми  и локациями.

Изюминкой  площадки «Смотри в книгу»  стала очаровательная Библиоледи. Давно канули в прошлое выставки заурядные, безликие, серые. В настоящее время есть масса возможностей показать книгу оригинально, чтобы удивить, а значит, заинтересовать.  Наша Библиоледи предстала  в образе  Мэри Поппинс - самой  знаменитой няни в мире.  А вы знали, что было время, когда книги для сохранности приковывали к полкам?  В Англии эти библиотеки называли "Chainedlibrary". Цепи были достаточно длинны для того, чтобы прочитать книгу, но не давали вынести ее за пределы библиотеки. Такая практика была распространена в читальных залах, начиная со средневековья и до XVIII столетия.   Библиоледи не уставала повторять, что книги - бессменный источник знаний и главный помощник в приобретении жизненного опыта, что мы не только не приковываем свои книги цепями, мы отпускаем их в мир, отдавая в  добрые руки,  всем желающим. Читайте, не останавливайтесь!  А общее число  предлагаемых Библиоледи   книг на Дне города не поддается счету.   Мимо такой выставки  просто не возможно было пройти!  Эксклюзивная Мэри Поппинс пожелала  всем читателям много новых счастливых моментов в жизни  и чтобы ветер перемен всегда был для них только попутным!

На праздник принято приглашать гостей. На День города в гости  к ступинцам любезно согласились приехать коллеги из соседнего Серебряно-Прудского района. Во всей красе предстал перед горожанами автомобиль «КИБО»«КИБО» - это мобильный многофункциональный  комплекс для предоставления информационных, образовательных,  библиотечных и культурно-досуговых услуг жителям отдаленных населенных пунктов Московской области.  Другими словами,  это современная библиотека и мультимедийный центр на колесах. Здесь были рады гостям всех возрастов. А горожане по достоинству оценили фонд комплекса, его безграничные возможности использования услуг Интернета и техническую оснащённость. Большое спасибо нашим коллегам за предоставленную возможность!

Но, гости гостями, а меж тем нам самим есть что показать и  о чем еще рассказать. В этот замечательный день  мы, так или иначе, перелистывали страницы истории района и города, говорили  о главных вехах. Но формат праздника, его содержание  не ограничивались определёнными рамками. Были  на нашей площадке и новшества.   Так, например, ретроспективный брейн-ринг  «Истории в портретах земляков» собрал  целое сообщество любителей истории земли ступинской.

АРХИтектурный ЭСКУРС по Ступино «Знаешь ли ты свой город» проверял горожан   на  знание расположения культурных объектов города.   Историю и культуру  можно изучать разными способами,в том числе и таким креативным - находим на карте города культурные объекты и ставим флажок. Скажем честно, получалось не у всех.

Мы  не перестаем удивляться сложности и богатству русского языка. Для  желающих убедиться в своей грамотности производились книжно-лингвистические раскопки  «Говори правильно». Казалось бы, что может быть проще, чем русскому человеку  правильно говорить на русском? Но в этом, как оказывается,  и заключается самая большая трудность. Поверьте, даже небольшие изменения нашего словарного запаса могут заметно облегчить нашу жизнь. Успешный человек обязан быть грамотным.  Читайте книги!  Учите родной язык! И периодически проверяйте свои знания.  Наши «раскопки»помогли горожанам убедиться в этом.

На библиоплощадку  «Смотри в книгу»  с поздравлениями пожаловал пестрый красавец  -   автобус из Москвы.   Оказалось, что это книжный магазинчик "Бампер, который согрел ступинцев своим гостеприимством.  Прохожие, наверняка,  впервые увидели что-то подобное, узнали о существовании этого книжного чуда на колёсах (а звучит как, послушайте: "детская книжная студия на колёсах").  Он существует, как и мы,  для того, чтобы дети любили читать. "Бампер" не просто продавал книги, а помогал подобрать то, что лучше всего подойдет Вашему ребенку.  Многие  пришли в "Бампер" не за книгами, за атмосферой.  Большущее спасибо  команде этого замечательного проекта!

А еще юные горожане с удовольствием участвовали в  интерактивах:

  • Ителлектуальной мультиварке «Ступинское измерение»
  • Литературно – игровом фьюжен-лото «Прояви смекалку»
  • Ступинской мозаике «В родном городе»

Для самых маленьких ступинцев и их родителей работала детская площадка. Оформление огромной поздравительной открытки родному городу  объединило всех участников библиотечного  Whats APP  -   «С Днем рождения, любимый город!». Возможность проявить свои творческие способности была и у детей и у взрослых. Добрые слова, пожелания и поздравления, надежны и свой взгляд на будущее города участники переносили на открытку, а затем украшали её. В общем, посетители детской площадки в День города были  и писателями и художниками, одним словом - творцами. Чтобы поддержать активную энергию участников и сохранить атмосферу доброты и веселья на весь день каждый получил сладкий подарок.

День города довольно традиционный и в какой-то мере даже консервативный праздник.   Но только не в Ступино и не для ступинских  библиотекарей! В этом убедились все, кому посчастливилось побывать в этот день на площадке «Смотри в книгу!»

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT