Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

История Березнецовской библиотеки

В  1949 году  в  совхозе «Малино» профсоюзный комитет работников сельского хозяйства открыл для своих рабочих и  специалистов  библиотеку. Библиотека располагалась на втором этаже дома Культуры села Березнецово. С первого дня своего существования   она  пользовалась большой популярностью среди жителей села. Через некоторое время библиотека была вынуждена  переехать в здание напротив Дома культуры, которое ранее занимали ясли Березнецовского детского сада (в настоящее время магазин «РайПо»). Но новое место пришлось не по нраву жителям совхоза, так как очень маленькая комната библиотеки не позволяла полноценно обслуживать читателей. Вскоре было принято решение вернуть библиотеку обратно в здание Дома культуры, где она и находится по настоящее время.

С самого открытия и на протяжении 25 лет заведующим библиотекой была Катаева Екатерина Ивановна – ветеран Великой Отечественной войны. Интересна история её жизни. Родилась Екатерина Ивановна в Михнево 16 ноября 1921 года. После окончания техникума В 1939 году по путевке комсомола была направлена на финский фронт в 50-ю  стрелковую дивизию секретарем политотдела. В 1940 году вместе с дивизией была переброшена под город Полоцк на советско-польскую границу, где попала в окружение. С тяжелыми боями дивизия вышла из окружения  под Смоленском, сохранив свое знамя. Свой боевой путь она прошла через Румынию, освобождая Украину, Молдавию и Польшу. Принимала участие в боях на Курской дуге. На войне Екатерина Ивановна встретила своего будущего мужа –  капитана  Катаева Михаила Семеновича. После демобилизации Катаевы были направлены в совхоз «Малино»,где Екатерина Ивановна пришла в библиотеку.

На смену Катаевой Е.И. в 1974 году  заведовать библиотекой  пришла  Соболева Светлана.   Профсоюзная библиотека под её руководством  проводила в совхозе активную работу  по культурному и  идеологическому воспитанию работников совхоза. Каждую неделю библиотекарь посещала красный уголок,  приходила на собрания работников совхоза с обзорами книг и политической информацией.

В  начале 90-х годов профсоюзная  библиотека  была передана в  администрацию посёлка Малино и влилась  в Централизованную библиотечную систему   Ступинского муниципального района. Ведущим библиотекарем в тот момент была Болычева Лариса Анатольевна. Она отремонтировала помещение библиотеки, покрасила, отмыла, расставила стеллажи.

С 2001 по 2018 год свой немалый вклад в деятельность библиотеки внесла Пшеничных Любовь Николаевна. 

С 2018 года своих гостей в количестве свыше  пятиста пользователей библиотека встречает в лице Начиналовой Натальи Владимировны.


 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT