Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Изобретатели и их изобретения»

Современному человеку трудно представить, что он может обойтись без электричества и автомобилей, самолётов и телевизора, компьютера и видеокамеры, микроволновой печи и, наконец, телефона! Этот список можно долго продолжать. Открытия и изобретения изменили жизнь людей на всей планете. Их придумали и дали нам конструкторы, инженеры, рационализаторы и изобретатели.

Россия всегда была родиной огромного количества первооткрывателей. Русские люди внесли значимый вклад в мировую копилку изобретений и открытий во всех сферах жизни человека. Это такие учёные как – М. В. Ломоносов, И. И. Ползунов, Д. И. Менделеев, К. Э. Циолковский, С. П. Королёв и многие другие.

Шугаровская библиотека пригласила юных читателей на познавательный час, посвященный изобретателям и их изобретениям. ​ Дети узнали, что открытие полезного свойства огня повлияло на развитие промыслов и ремёсел: появилась посуда, орудия производства. Бумага была изобретена в Китае и позволила людям сохранять информацию, и сделала её доступной для миллионов людей. Ребята узнали также, кто создал радио и телефон, электрическую лампочку и утюг, сконструировал велосипед и, благодаря кому, полетел первый самолет.

А еще, удивил ребят тот факт, что многие изобретения были описаны писателями – фантастами за долгие годы до их открытия учёными и изобретателями. Жюль Верн в романе «20 000 лье под водой» описал подводную лодку «Наутилус», водолазный костюм; Рей Брэдбери – электронную книгу, автоматизированный дом, радиобраслет, ракушки (наушники).

Они поняли, как увлекательно быть ученым и делать открытия. Оказывается для этого мало иметь талант, надо обладать трудолюбием и верой​ в себя, а главное - желанием изменить этот мир и сделать его лучше.


81 82 83 

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT