Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

Культурно-просветительский час

В Ситне-Щелкновской библиотеке состоялся культурно-просветительский час «Н.И.Новиков – писатель, журналист, просветитель». Николай Иванович стоял у истоков отечественной педагогиче-ской науки. В 1783 году в сочинении «О воспитании и наставлении детей» он впервые употребил слово «педагоги-ка», которая, по его рассуждению, означает «особую и важную науку» о воспитании тела, разума и сердца. Цель этой науки — «образовать детей счастливыми людьми и полезными гражданами». Заслуги Новикова неоспоримы и в развитии книгоиздания в России. Около трети книг, издаваемых тогда в стране, вышло из его типографий, во мно-гих городах была организована книжная торговля. Книгоиздание стало не единственным благим деянием Николая Ивановича: в Москве он открыл библиотеку-читальню, школы для детей-разночинцев, бесплатную аптеку. Люди, близкие к Новикову, утверждали, что он не распространил, а создал в России любовь к наукам и охоту к чтению.

Николай Иванович Новиков − фигура яркая, самобытная, щедро наделённая природой разнообразными достоинствами, для XVIII века – знаковая. Новиков намного опередил своё время.

Значительная часть жизни и деятельности Н.И.Новикова связана с родовой вотчиной – усадьбой Авдотьино. Здесь он родился, провел детские годы, часто приезжал во время учебы в гимназии и в годы расцвета своей деятельности. Здесь он провел свои последние годы, здесь он и похоронен.

Обо всем этом и было поведано нашим посетителям во время проведения мероприятия.

164 165

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT