Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

"Великие битвы Великой Отечественной"

К 80-летию Битвы под Москвой и памяти народного ополчения 1941 года для учащихся Шугаровской школы прошел час мужества "История. Подвиг. Память".

Это было одно из решающих сражений Великой Отечественной, да и всей Второй мировой войны, первое крупное поражение, доселе непобедимой фашистской армии.

Многие немецкие генералы Гудериан, Гот и другие основной причиной поражения немецких войск считали суровый климат России. Другие генералы винили во всем грязь и распутицу. Наполеон, загубивший свою 800-тыс. армию, тоже ссылался на русский климат.

Но, в ту же самую распутицу и холод, тысячи и тысячи жителей Москвы и Подмосковья копали противотанковые рвы и окопы, устанавливали надолбы, сооружали противотанковые заграждения. Накануне боев ополченские дивизии вошли в состав кадровых частей Красной Армии.

 

​ Нет, не дождь и не снег остановили фашистские войска. Миллионная группировка отборных гитлеровских войск разбилась о железную стойкость, мужество и героизм советский войск, за спиной которых был их народ, их столица, их Родина.

Цена Победы под Москвой была очень высокой. Общие потери войск Красной Армии в Битве за Москву составили более 1 миллиона убитыми, пропавшими без вести, взятыми в плен, ранеными и больными.

Многие имена погибших так и не были установлены, что привело к идее создания Могилы Неизвестного солдата. Именно здесь находится пост №1, главный солдатский пост Российской армии.

Мероприятие организовано библиотекой и ДК Шугарово в рамках социального партнерства.

32 33 34 35

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT