Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

"Ступино - город трудовой доблести"

Организационный комитет «Победа» принял решение о присвоении почетных званий «Город трудовой доблести» 12 городам России. В сентябре 2021 года Указом Президента РФ, Ступино было присвоено звание "Город трудовой доблести". За время Великой Отечественной войны 15 тысяч жителей города и района участвовали в боях, 14 тысяч награждены орденами и медалями за боевые заслуги и доблестный труд в Великой Отечественной войне. Ступинский металлургический комбинат (или завод, как его назвали после реэвакуации) стал одним из центров авиационной металлургии.

Во время Великой Отечественной войны, почти вся бомбардировочная, транспортная, штурмовая и истребительная авиация оснащалась винтами, выпускаемыми коллективом Ступинского металлургического комбината. В кузнечном цехе изготавливались цветные и стальные поковки и штамповки для боевой авиации. В прокатном цехе выпускался алюминиевый лист для обшивки самолетов. Из всего объема алюминиевого проката для обшивки самолетов, выпускаемых в стране, 70% приходилось на Ступинский комбинат.
В литейном цехе отливались плоские и круглые слитки из алюминия и его сплавов. В 1941 году цех № 48 по заказу военных изготавливал «ежи» и «надолбы», которые шли на сооружение заградительных линий против танковых и моторизованных ударных группировок врага. В годы войны на комбинате был изготовлен коленчатый вал для восстановления разрушенной немцами электростанции в городе Орел. За годы Великой Отечественной войны из цехов СМК вышли 126 эшелонов с продукцией фронту. 29 января в Дубневской сельской библиотеке №18 МБУК «ЦБС» был проведен исторический эскурс «Ступино-город трудовой доблести и славы». Для читателей библиотеки была организована тематическая выставка «Город славы и труда», изучив которую можно познакомиться с документальной хроникой и узнать об исторических фактах героического прошлого города Ступино. Выставка продлится до 24 февраля 2022 года.

252 253 254 255

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT