Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

БиблиоНочь 2022

«Литературное наследие России»

27 мая Централизованная библиотечная система городского округа Ступино в десятый раз присоединилась к общероссийской акции в поддержку чтения Библионочь 2022 г.  Символично, что в этом году ступинская Библионочь собрала любителей чтения в Общероссийский день библиотек. На протяжении всего вечера сотрудники библиотек знакомили посетителей с богатейшим литературным наследием нашей страны.

Литературное наследие России – что это? В этот смысл вложена часть человеческой души, переживания, переплетение человеческих чувств, эмоций, вписанных в сюжет. Если спросить у любого человека, каких он знает знаменитых русских писателей, то, конечно, услышит ответ с перечислением таких гигантов литературы, как Л.Н. Толстой, А.П. Чехов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь и этот список великих писателей можно продолжать и продолжать. За небольшой временной отрезок Библионочи библиотекари и волонтеры стремились показать пространство страны в ракурсе литературы, значимых писательских имён, жизненно важных проблем, которые поднимались гениями от литературы, кровно связанных с Россией. Настоящая литература рождается не только в столичных городах, а даже, всего скорее, наоборот, и что к таланту не подходит эпитет провинциальный. Каким образом особенности региона накладывают отпечаток на творчество писателя, какая существует тайная связь между местом гения и появлением нетленных произведений, меняющим самочувствие общества? Литературное наследие России обладает мощным нравственным посылом. Это стало очевидным в этот чарующий литературный майский вечер…

1  3 

2 4

В этот раз посетители Центральной городской библиотеки смогли попасть в разные регионы страны: центральную Россию, Кавказ, Урал, северные регионы, которые тесно связаны с великими российскими авторами.

Всего более 15 уникальных тематических площадок собрали около 400 любителей чтения в этот пятничный вечер.

Каждый из гостей получил заряд положительных эмоций. Представляем вашему вниманию небольшую экскурсию по тематическим площадкам Библионочи 22:

Библиотечно-Информационные центры Белопесоцка БИЦ №3, Городище БИЦ №4, Лужники БИЦ №5 и Староситненский БИЦ №6 совместно представили тематическую площадку "Петра I" по мотивам книги Алексея Толстого. В год 350-летия со дня рождения первого российского императора была проведена познавательная программа.

Личность русского царя Петра I и время его правления привлекали внимание многих литераторов. Одним из лучших произведений на эту тему является роман Алексея Толстого «Петр Первый». Образ царя несколько идеализирован, но не лишен правдивости. Главная цель автора – показать преображение жизни прогрессивным деятелем. Такая личность должна стать активным творцом судьбы народа.

Алексей Толстой называет роман в честь главного героя. Все события связаны с личностью Петра Первого. Автор сосредотачивает внимание читателя на роли этого царя в становлении новой России. Петр I показан как воплощение лучших черт национального характера, как «народный царь-труженик» и как вершитель мировой истории.

Все посетители библиотечной площадки были в восторге от представленного «корабля самого Петра». Дети и взрослые с большим интересом играли в любимую игру Петра I, бирюльки - кто-то даже не знал о такой игре, кто-то знал, но не умел играть, на нашей площадке все желающие могли окунуться в эпоху того времени.

5 6

 7 8

Имя Антона Павловича Чехова плотно ассоциируется с удивительным южным городом – Ялта. На Библионочи 2022 мы постарались воссоздать атмосферу набережной, запах моря, крик чаек и, конечно же, не оставили без внимания гостей: из встречала дама, которая раздавала всем желающим милые предсказания будущего. Так же читатели могли сделать фотография на память из Ялты в фотозоне «Дама с собачкой».

10 9

Ивановская, Кузьминская и Татариновская сельские библиотеки представляли работу площадки "Через творчество – к Салтыкову-Щедрину", которая входила в общую большую площадку "Уездный город N".

В «Лавке чудес» ребята лепили из соленого теста различные поделки, которые с удовольствием раскрашивали, придавая им нарядный вид. В «Книжной лавке» желающие мастерили закладки для книг в технике оригами, а в «Этюдной лавке» смогли проявить свои художественные и творческие способности. Все посетители получили заряд бодрости и вдохновения!

11 12 13 14

Сотрудники Малинской библиотеки №16, Дубневской сельской библиотеки №18 стали жителями «Уездного города N». На улицах города можно было увидеть «конные экипажи, прогуливающихся барышень» ... Любезные хозяева публичных заведений «приглашали» гостей в трактир, баню, парикмахерскую… А господа средних лет «внимательно изучали» афишную тумбу и «решали», какую театральную постановку стоит посмотреть в ближайшее время. И вот в этом уютном городе расположилась локация- версиада «Мечты из чемодана». У кого из нас нет заветной мечты… Персонажи известных комедий Николая Васильевича Гоголя «Ревизор» и «Женитьба» тоже мечтают.  И эти мечты постарались воплотить в реальность сотрудники библиотек. Мечта городничего из пьесы «Ревизор» - стать генералом и уехать в славный город Петербург. Участники интерактивной площадки на несколько минут «становились городничими». Перед ними стояла непростая задача - провести розыск персонажей, которые перепутались при виде грозного ревизора. Участники увлеченно и очень ответственно выполняли задания (выбирали название сюжета и собирали пазл-картинку, а еще по фамилии, должности и описанию разыскивали героев комедии) За успешное проведение расследования участников ждало поощрение- вручение генеральских пагон и медаль. Мечтой женихов из пьесы «Женитьба» были невесты с богатым приданным, образованные, умеющие правильно подать свои мысли, ну и, конечно, хороши собой. Здесь участников встречала радушная сваха и предлагала свои брачные услуги. Она старалась всем угодить. Проводила опрос, выясняла предпочтения желающих найти спутника жизни и предлагала кандидатуры литературных героев. А «встретиться со своей судьбой» можно было, получив приглашение на первое свидание.

15 16 17 18

19 20 21

Уже стало доброй традицией в рамках проведения Библионочи собирать гостей в большом конференц зале на увлекательные тематические квизы. В этом году любители чтения состязались на знание отечественной литературы. Квиз «Наследие» состоял из 3 туров, по принципу -  от простого к сложному. В общей сложности 60 человек отвечали на вопросы, представленные на экране.  Квиз получился познавательным и неординарным, участники в честной интеллектуальной борьбе шаг за шагом шли к финальному этапу. Победители в каждой игре получили призы от спонсора.

22 23 24 25

Площадка представляла собой два задания для посетителей: 1) - на карте «По следам «Преступления и наказания» необходимо было составить путь Родиона Раскольникова на убийство старухи-процентщицы и отобразить свои впечатления о Санкт-Петербурге на большом холсте-гравюре, 2) - и две инсталляции - «Искупление», «Комната Раскольникова» - вот, что ждало посетителей площадки «Петербург Достоевского». Площадка была рассчитана преимущественно на взрослую аудиторию от 16 лет, но поучаствовать смогли даже дети - их любимым занятием, конечно, стало рисование в технике «гравюра». Тем, кто хорошо помнил содержание романа, была интересна игра с маршрутом по карте. Часть посетителей честно признавалась, что путь не составят, но очень просили освежить память и рассказать, и показать этот путь модераторов площадки. Инсталляции, представленные на площадке, покоряли посетителей своей таинственностью и загадочностью. Если комната Раскольникова была узнаваема, так как была воспроизведена практически канонично –  с желтыми обоями, тремя стульями и скромной кроватью-кушеткой, то вторая инсталляция – «Искупление», определенно вызывала у гостей Библионочи абсолютно разный спектр эмоций - от понимания до шока, ввиду размеров и качества оформления инсталляции.

2627 28

29 30 31

Ситне-Щелкановская модельная сельская библиотека №7 подготовила с мастер-класс «По страницам сказок о животных эвенкийские народов». Ребята увлечённо создавали своими руками зверюшек – птичку и черепашку, демонстрируя в своих работах фантазию, а также узнали о малочисленных народов Сибири – эвенков, об их национальной культуре, красивейших природных местах и о взаимопомощи человека и зверя. Посетители получили новые впечатления и позитивные эмоции.

32 33 

34 35

36 37

Пожалуй, самой таинственно локацией на Библионочи 2022 стал «Спиритический салон», где можно было услышать голоса писателей: Ахматовой, Пастернак и Твардовского. Писатели являлись нам из прошлого, читая собственные произведения. Конечно же, мы ни в коем случае не потревожили ни одного духа, и никто не пострадал во время спиритического сеанса).

38 39 40 41

Площадка Центральной детской библиотеки была посвящена Уральскому региону и называлась «Малахитовая сказка». В недрах Урала хранятся несметные природные богатства: золото и драгоценные камни, медь и каменный уголь, мрамор и малахит. Урал – колыбель русской тяжёлой промышленности, русской металлургии. Урал – это сокровищница лесов и озёр, полей и лугов.

Урал – родина многих известных поэтов и писателей. Но особое место в литературном наследии Уральского региона принадлежит выдающемуся сказителю Павлу Петровичу Бажову, который в своём творчестве воспевал смелую выдумку, умелые рабочие руки, труд мастеровых людей.  Вместе с его произведениями читатели словно погружаются в мир несметных уральских богатств, открывают для себя сказочную силу малахита.

Вот и на площадке «Малахитовая сказка» посетителей ожидало погружение в мир сказов Бажова. Каменный цветок, созданный Данилой-мастером, сверкал переливами малахита. Бабка-Синюшка по-прежнему охраняла старый колодец с несметными богатствами и одаривала только тех участников, кто правильно ответил на её вопросы. Россыпь самоцветов манила потрогать их руками и разложить в правильном порядке, ведь за этим следила сама Хозяйка Медной горы и одаривала сладким призом всех, кому удалось это сделать.

«Малахитовая сказка» открыла посетителям очарование легенд уральской земли, взрослым напомнила почитанное в детстве, а детей познакомила с героями сказов Павла Петровича Бажова.

83 42 43 44 

45 46 47

Жилевская, Ситне-Щелкановская и Шугаровская сельские библиотеки представили тематическую площадку "Пятигорские сезоны", посвященную Михаилу Юрьевичу Лермонтову. Кавказ сыграл не просто значительную роль в жизни поэта, писателя и художника Лермонтова, а стал основополагающей темой, проходящей через всю его судьбу. Об исключительной значимости для творчества русского классика периода его пребывания в 1837 году в Пятигорске и Кисловодске лучше всего свидетельствует роман «Герой нашего времени», в котором нашла отражение его большая любовь к Кавказу.

На площадке, воссозданной библиотекарями, знаменитый роман Лермонтова был представлен литературной викториной: её обрамлением стал любимый кавказский грецкий орех, чья скорлупка скрывала загадочных персонажей. Для прочитавших книгу угадать по описаниям Печорина, княжну Мэри, Грушницкого и других героев было несложно. Ну, а те, кто еще не читал, знакомились с произведением по иллюстрациям.

Почувствовать атмосферу Кавказских Минеральных вод первой половины XIX века всем гостям помогали также репродукции этюдов и картин Михаила Лермонтова. А вдохновившись изобразительным творчеством поэта, можно было попробовать и себя в роли художника. Свой "кавказский пейзаж" все желающие смогли создать либо масляной пастелью, либо акварельными карандашами.

В беззаботное настроение отдыха погружала и фотозона. Запечатлеть себя на фоне знаменитого Провала спешили многие!

Но самое интересное, что тут же все могли попробовать на вкус знаменитую кавказскую минеральную воду, которую получают из скважин в тех местах, где когда-то бывал и лечился сам Лермонтов, и где отдыхали на водах герои его романа.

48 49 50 51

52 53 54 55

На площадке «Чудо-басни» были представлены как персонажи басен И.А. Крылова, так и цитаты из великих творений автора. В любимой многими игре Мемо посетители знакомились и запоминали зрительные образы героев басен, переворачивая карточки, и, стараясь запомнить одинаковые, которые впоследствии выбывали из игры. Более вдумчивым гостям Библионочи предлагалось найти продолжение из наиболее известных басенных цитат Ивана Андреевича, а и соединить два выбранных фрагмента на магнитной доске.

56 57 

58 59

Аксиньинская сельская библиотека совместно с библиотекарями Больше-Алексеевской и Мещеринской сельских библиотек представляли интерактивную площадку "Там на неведомых дорожках..." по сказкам Александра Сергеевича Пушкина.  Посетителям предлагалось по декорациям определить названия сказок А.С. Пушкина. «Путешествуя», ребята «посетили» Лукоморье, «побывали» на острове Буяне, «навестили» царя Салтана и царя Додона, вместе с Балдой «получили» оброк, а с царевичем Елисеем «нашли» царевну. Но в сказочной стране не всё так просто. Для того чтобы куда-либо попасть, нужно прочитать сказочные объявления на Лукоморском дубе у Кота – ученого. Дети и взрослые отгадывали загадки из золотых орешков сказочной Белки. Кроме того, предлагалось собрать из больших кубиков иллюстрации к сказкам.

И абсолютно любой желающий мог загадать заветное желание Золотой рыбке, которое обязательно исполнится! Баба-Яга поджидала библионочников в фотозоне.

Участники справились со всеми вопросами и показали знание героев, сюжетов и текстов сказок. Сказки Александра Сергеевича, добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми. Приятно осознавать, дети знают Пушкина, читают Пушкина и любят его литературное наследие.

60 61 62 63

64 65 66

 

Березнецовская и Леонтьевская сельские библиотеки приняли участие во всероссийской акции «Библионочь – 2022.

Посетителей ждал театр с закрытыми глазами «Снегурочка Н. Островского".

Что такое "Театр с закрытыми глазами"?

Это очень интересно и таинственно: можно услышать песню соловья и дождя, почувствовать, как благоухают бескрайние поля цветов, познакомиться с настоящими лесными зверями и даже потрогать их. Это очень весело и невероятно увлекательно!

Во время спектакля гости театра находились непосредственно в гуще события вместе с героями пьесы. Тонкая расстановка эмоциональных нюансов позволила зрителям с помощью слуха, обоняния и осязания воспринимать пьесу во всех ее ярких красках и смыслах.

67 68 69 70

Гости вечера с удовольствием приняли участие в познавательной интеллект-игре "Что? Где? Когда?". Используя метод мозгового штурма, "знатоки" в течение 1 минуты должны были дать правильный ответ   на один из интересных вопросов о жизни и творчестве русского писателя К.Г. Паустовского. А   для детей были подготовлены специальные вопросы по рассказам и сказкам автора. По окончании игры всех участников ждал сюрприз - сладкий приз.

Маленькие гости приняли участие в интерактивной игре "Следопыт". Сначала нужно было кинуть кубик, на гранях которого были изображены животные из самых известных рассказов К.Г. Паустовского. Затем - найти следы этого животного на полу и пройти по ним. А дальше участников ждал филворд, в котором надо было найти кличку животного из рассказов писателя.

71 72 73 74 75

На площадке БИЦ «Собеседник» №2, «Москва Булгаковская» происходили поистине невероятные вещи в духе одного из самых мистических авторов России.  Дело в том, что по задумке библиотекарей, локация, стилизованная под одну из комнат «нехорошей квартиры», была заполнена предметами не только из всего известного романа «Мастер и Маргарита», но и аллюзиями – предметами, отсылающими к другим произведениям этого замечательного автора. Невероятность происходящего заключалась в том, что комната словно зажила самостоятельной жизнью. Литературные гурманы помимо явных аллюзий, задуманных библиотекарями, увидели в некоторых предметах скрытые, но довольно прямые отсылки к тем или иным рассказам и романам писателя. Такие неожиданные открытия и невероятная мистическая атмосфера доставили огромное удовольствие как посетителям площадки, так и самим библиотекарям.

76 77 78 79

Традиционно в финале Библионочи был проведен розыгрыш призов от спонсоров акции.

А завершилась Библионочь-22 фееричным запуском белых шаров в ночное звездное небо!

80 081

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT