Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Герои Сталинградской битвы»

1 февраля в Жилевской библиотеке для школьников был представлен Караван военных историй «Герои Сталинградской битвы». Ребята узнали о самоотверженной защите города на Волге, легендарном доме Павлова, а также услышали истории о людях, которые проявили героизм и внесли свой немалый вклад в общую победу.

В частности, историю о лётчике-истребителе Владимире Алкидове, который под Сталинградом произвёл 300 боевых вылетов и лично сбил 10 самолётов противника.

Другая история - о матросе Тихоокеанского флота Илье Каплунове. Он под Сталинградом воевал как наводчик противотанкового ружья. В середине декабря 1942 г. его полк с большими потерями сдерживал танковый прорыв гитлеровцев. На безымянной высоте Каплунов остался в живых последним из всей роты, один против немецких танков. Он один остановил 9 машин! Этот подвиг стал невероятным примером боя одного человека с танковой группой. От многочисленных ранений истекающий кровью матрос умер рядом с последним остановленным им вражеским танком.

Встреча со школьниками прошла в честь 80-й годовщины разгрома фашистских войск в Сталинградской битве и в рамках проекта "Герои земли русской".

9 10 11 12

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT