Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Инженер человеческих душ»

21 марта в Дубневской сельской библиотеке №18 МБУК «ЦБС» состоялась встреча-диалог «Инженер человеческих душ», посвященная 135-летию А.С. Макаренко – известному педагогу и писателю.
В России 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. В 1988 году ЮНЕСКО назвало четырех педагогов, определивших способ педагогического мышления в ХХ веке: Джон Дьюи, Георг Кершенштейнер, Мария Монтессори и Антон Макаренко. Как педагог он достиг высочайших результатов в деле перевоспитания беспризорников, и детей, воспитывающихся в семье. Как писатель он является автором многочисленных произведений, главной из которых знаменитая «Педагогическая поэма».
Участники встречи узнали интересные факты из биографии Макаренко, а также о принципах работы его системы воспитания «трудных подростков» и её эффективности. Поговорили о важности таких понятий, как забота о ближнем, уважение и понимание, о влиянии окружения на человека и о формировании привычек нравственного поведения. Среди его воспитанников педагоги, писатели и журналисты, а также 5 орденоносцев и героев Великой Отечественной войны. Это Семен Афанасьевич Калабалин, Леонид Вацлавович Конисевич, Иван Демьянович Токарев, Василий Тимофеевич Цымбал (Герой Советского Союза), Алексей Григорьевич Явлинский — отец политика Григория Явлинского. А воспитанников, которые благодаря наставлениям, неравнодушию и деятельному участию А.С. Макаренко выбились «в люди», попросту не счесть.

61 62

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT