Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

Международный День борьбы с наркоманией

26 июня – Международный День борьбы с наркоманией

С 23 июня по 30 июня в Центре Деловой и правовой информации Центральной городской библиотеки в рамках Недели правовой информации работает выставка, посвященная Международному дню борьбы с наркоманией.





Дата учреждена Генеральной Ассамблеей ООН в 1987 году. Уже тогда проблема борьбы с этим недугом встала на планете особо остро. В настоящее время число людей, употребляющих наркотики, возросло и превышает 3% всего населения планеты. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет.

Особое место борьба с наркоманией заняла в деятельности органов здравоохранения и внутренних дел нашей страны. Проблема в падении нравственности россиян, в погоне многих «дельцов» за легкой прибылью, которую приносит наркобизнес. С участием наркоманов совершается каждое четвертое преступление. Это беда и боль всей мировой и российской общественности.



Сегодня борьба с наркоторговлей и смертоносным употреблением различных наркотических веществ в немедицинских целях ведется различными способами. Их вред для здоровья, психики и полноценной жизни человека доказан и очевиден, ввиду чего борьба с наркотиками организована на законодательном уровне, в том числе этот вопрос поднимает и ряд международных документов.

Одни страны ужесточают меры ответственности, вплоть до введения высшей меры наказания, другие – легализуют употребление некоторых видов наркотиков и пытаются контролировать эти процессы. Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота призван подчеркнуть угрозу, исходящую от наркоторговли и связанных с ней аспектов для жизни всего человечества. Только совместными усилиями и слаженными действиями цивилизованным странам удастся побороть это зло, подарив потомкам мир без наркотиков.

На выставке представлены книги и статьи из журналов по профилактике наркотической зависимости, а также подготовлен  список документов  «Законодательство РФ о государственной антинаркотической политике, наркотических средствах и психотропных веществах с изменениями на 2016 год».


Законодательство РФ о государственной антинаркотической политике

наркотических средствах и психотропных веществах

(с изменениями и дополнениями на 01.04.2016)


«О наркотических средствах и психотропных веществах»: Федеральный закон от 08.01.1998 № 3-ФЗ (ред. от 29.12.2015)


Закон устанавливает правовые основы государственной политики в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и в области противодействия их незаконному обороту в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждается Правительством РФ. Перечень подлежит официальному опубликованию.

В качестве основных принципов государственной политики в указанной сфере закон устанавливает: государственную монополию на основные виды деятельности, связанные с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; лицензирование всех видов деятельности, связанных с оборотом наркотических средств, психотропных веществ; государственная поддержка научных исследований в области разработки новых методов лечения наркомании; развитие международного сотрудничества в этой области и др.

В соответствии с законом лицензированию подлежат: культивирование растений; разработка, производство, изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, отпуск, реализация, распределение, приобретение, использование, ввоз (вывоз), уничтожение наркотических средств, психотропных веществ. Законом устанавливается порядок лицензирования.

Также установлены различные ограничения и запрещения на оборот некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. В частности, запрещен оборот аналогов наркотических средств и психотропных веществ. Запрещается потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача. Устанавливаются ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, для больных наркоманией. Запрещается пропаганда наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.



«О лицензировании отдельных видов деятельности»: Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

18) оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивирование наркосодержащих растений…



«Об утверждении перечня должностей высшего начальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий»: Указ Президента РФ от 05.08.2008 № 1180 (с изм. на 30.10.2015)


Утвержден перечень должностей высшего начальствующего состава в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и соответствующих этим должностям специальных званий.

Это связано с переименованием и образованием новых департаментов центрального аппарата ФСКН России. В связи с этим введены соответствующие должности в новых департаментах (руководители и их заместители) и в их управлениях (начальники и их заместители), а также определены специальные звания этих должностных лиц. При этом исключены должности в Административном департаменте и Департаменте оперативного обеспечения.



«Об утверждении Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации до 2020 года»: Указ Президента РФ от 09.06.2010 № 690 (с изм. на 01.07.2014)


Определены цель, принципы, задачи и основные направления государственной антинаркотической политики на 2010-2020 гг.

Главная цель – сократить незаконный оборот и немедицинское потребление наркотиков.

В связи с этим предусмотрен ряд мер. Так, следует создать систему государственного мониторинга наркоситуации, активизировать пропаганду. Необходимо внедрить в деятельность реабилитационных центров малозатратные технологии, стационарозамещающие формы оказания помощи. Кроме того, развивать производство новых лекарств, содержащих наркотики, извлечь которые и применить в немедицинских целях сложно (масляные формы, пластыри и др.).

Требуется утвердить порядок и стандарты, в соответствии с которыми оказывается наркологическая медпомощь, ввести госконтроль за деятельностью немедицинских реабилитационных учреждений.

Одно из предложений – предоставить преступникам, больным наркоманией, возможность выбирать между лечением и наказанием. Речь идет о преступлениях небольшой или средней тяжести, связанных с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров.

В образовательных программах должны быть разделы по профилактике злоупотребления психоактивными веществами.

Реализацию соответствующих мер контролирует Государственный антинаркотический комитет.



«Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Противодействие незаконному обороту наркотиков"»: Постановление Правительства РФ № 299 от 15.04.2014



«Вопросы Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков»: Указ Президента РФ от 28.07.2004 № 976 (ред. от 13.08.2015)


Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ переименована в Федеральную службу РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСН России). ФСН России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики, нормативно-правовому регулированию, контролю и надзору в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту. ФСН России специально уполномочена на решение задач в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также в области противодействия их незаконному обороту.



«Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 12.10.2015)


Утвержденный перечень включает четыре списка:

список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список I);

список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список II);

список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список III);

список прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список IV).



«Об установлении государственных квот на наркотические средства и психотропные вещества»: Постановление Правительства РФ от 22.06.2009 № 508 (ред. от 22.10.2015)


Установлены новые государственные квоты, в пределах которых ежегодно осуществляются производство, хранение и ввоз (вывоз) наркотических средств и психотропных веществ.

Перечень наркотических средств увеличен вдвое (с 12 до 24 наименований). В него, в частности, включены амфетамин (фенамин), ацетилкодеин, бупренорфин, дезоморфин, метадон.



«Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (ред. от 12.10.2015)


Незаконный оборот теперь предполагает 3 градации. Это значительный, крупный и особо крупный размеры.

Утверждены соответствующие размеры для наркотических средств и психотропных веществ, а также для растений (их частей), содержащих таковые, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ. Речь идет об уголовной ответственности за их незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление, переработку, производство, сбыт, пересылку, а также контрабанду, хищение и вымогательство.



«Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»: Постановление Правительства РФ от 08.10.2012 № 1020 (с изм. 02.07.2015)

В УК РФ внесены поправки, ужесточающие ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, а также их прекурсоров.

В частности, введены статьи о незаконном приобретении, хранении, перевозке прекурсоров и содержащих таковые растений (их частей) (ст. 228.3), а также незаконных производстве, сбыте, пересылке прекурсоров и сбыте, пересылке содержащих их растений (частей) (ст. 228.4).

Для целей упомянутых статей, а также ст. 229.1 УК РФ (где идет речь об уголовной ответственности за контрабанду) утверждены крупный и особо крупный размеры и для прекурсоров, и для растений (их частей), содержащих таковые.



«Об утверждении предельно допустимого количества наркотического средства, психотропного вещества и их прекурсора, содержащегося в препаратах»: Приказ Минздравсоцразвития РФ от 16.03.2010 № 157н (с изм. на 26.06.2015)


Правительством РФ был утвержден Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. Он включает в себя 4 списка. Некоторые препараты содержат малые количества средств, веществ и прекурсоров, внесенных в списки II-IV. Определено их предельно допустимое количество в таких лекарствах.

Приказ касается следующих препаратов: кодеин и его соли (в пересчете на чистое вещество), фенилпропаноламин, эрготамина гидротартрат, декстрометорфанагидробромид, гидрохлорид эфедрина и псевдоэфедрина. Количество установлено как для твердой, так и для жидкой лекарственных форм.



«О лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений" (вместе с «Положением о лицензировании деятельности по обороту наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, культивированию наркосодержащих растений»): Постановление Правительства РФ от 22.12.2011 № 1085 (ред. от 06.08.2015)


Регламентировано, как лицензируется деятельность по обороту наркотиков, психотропных веществ и их прекурсоров, а также по культивированию наркосодержащих растений.

Речь идет о запрещенных к обороту наркотиках, психотропных веществах и их прекурсорах; ограниченных в обороте наркотиках и психотропных веществах, в отношении которых устанавливаются меры контроля; ограниченных в обороте психотропных веществах, в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля; ограниченных в обороте прекурсов, в отношении которых устанавливаются особые меры контроля. Речь также идет о растениях, содержащих наркотики, психотропные вещества или их прекурсоры и подлежащих контролю в нашей стране.

Определен перечень работ и услуг, составляющих указанную деятельность. Например, это производство запрещенных наркотиков и психотропных веществ, их переработка, хранение, перевозка, изготовление их аналитических (стандартных) образцов и т. д.

Установлены требования, которым должны соответствовать соискатель лицензии и лицензиат. В частности, им надо иметь помещения и оборудование, необходимые для указанной деятельности (для культивирования растений – еще и земельные участки).

Установлено, какие документы необходимо предоставить при переоформлении лицензии.

Установлена компетенция лицензирующих органов. Сводный реестр лицензий, в том числе выданных органами исполнительной власти субъектов Федерации, ведет Росздравнадзор.



«О порядке хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (вместе с «Правилами хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров»): Постановление Правительства РФ от 31.12.2009 № 1148 (ред. от 06.08.2015)


Установлен порядок хранения наркотических средств и психотропных веществ (далее – вещества), подлежащих контролю в России.

Их хранят юрлица, имеющие лицензию на деятельность, связанную с оборотом веществ, а также с правом их хранения.

Помещения для хранения должны быть изолированы и специально оборудованы. Они подразделяются на 4 категории.

Первая – помещения производителей и изготовителей веществ (за исключением аптечных учреждений), предназначенные для хранения исходных материалов и готовой продукции (исключение – продукция, находящаяся в незавершенном производстве). Также в эту категорию входят помещения организаций, осуществляющих оптовую торговлю веществами и (или) их переработку, предназначенные для хранения веществ.

Вторая – помещения аптечных учреждений, предназначенные для хранения месячного запаса веществ, используемых в медицинских целях.

Третья – помещения учреждений здравоохранения, предназначенные для хранения 5-дневного и (или) 3-дневного запаса веществ, а также веществ, сданных родственниками умерших больных. Также в эту категорию входят помещения юридических лиц, предназначенные для хранения веществ, используемых в ветеринарных, научных, учебных и экспертных целях.

Четвертая – помещения учреждений здравоохранения, предназначенные для хранения суточного запаса веществ, а также места временного хранения веществ, используемых в медицинских целях.

От категории зависят требования к оборудованию помещений и условиям хранения в них веществ.

Все помещения могут охраняться вневедомственной охраной при органах внутренних дел, организацией, подведомственной МВД России, ведомственной охраной федеральных органов власти. Помещения 3-й и 4-й категорий могут охранять ЧОПы.

Запасы веществ, зарегистрированных в качестве лекарств и предназначенных для медицинского применения, определяются юридическими лицами по нормативам, установленным Минздравсоцразвития России, предназначенных для животных – Минсельхозом России. Они же устанавливают специальные требования к условиям хранения соответствующих веществ.



«Уголовный кодекс Российской Федерации»: от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.



«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»: от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 30.03.2016)

Статья 6.8 Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества.

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT