Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

Экологическая акция

Ярким примером неформального подхода  к реализации полезной общественной инициативы стал состоявшийся 3 июня 2017 года краеведческо-экологический десант в  подмосковную усадьбу Авдотьино.  По инициативе столичных и ступинских работников культуры, сотрудников ряда библиотек, журналистов и писателей в имении на берегу реки Северки, где долгие годы жил и похоронен выдающийся деятель эпохи просвещения, книгоиздатель и филантроп Николай Иванович Новиков (1744-1818), была устроена масштабная акция по уборке мусора из старинного флигеля, который еще ждёт своей реконструкции в рамках программы возрождения усадеб Подмосковья.

 1 2 3 4 

 Участие в акции носило добровольный характер. Особой рекламы не было – лишь десяток небольших объявлений в окрестных поселках, да информация на сайте уважаемого  всеми журнала «Подмосковный летописец».  Да и погода стояла пасмурная, не самая лучшая для работы на свежем воздухе. Но уже с раннего утра в усадьбу устремились не только жители и дачники из окрестных селений. Приехала большая группа работников культуры из города Ступино, сотрудники МБУК «ЦБС» городского поселения Ступино Ступинского муниципального района примчались на большом автобусе, а  пешком подоспела к началу акции целая бригада с лопатами и граблями сотрудников МБУК «Созвездие» сельского поселения Аксиньинское Ступинского муниципального района, Большеалексеевского ДК и библиотеки. Роль же Ступинской администрации заключалась в предоставлении специализированного транспорта для вывоза собранного в мешки мусора, за что неравнодушным чиновникам наше особенное спасибо.

5 6 7 8

 Не обошлась акция и без культурной составляющей. Один из инициаторов её проведения – член Союза писателей России и член Союза журналистов России, почётный работник печати города Москвы  Александр Нефедов охотно рассказал всем присутствующим о жизни и деятельности выдающегося гуманиста конца XVIII – начала XIX столетий. Этот рассказ был насыщен интересными, порой малоизвестными фактами, ведь Александр Нефедов – дважды лауреат Всероссийского конкурса «Малая Родина», еще и автор таких книг, как «Мастер слова и дела. Странности судьбы книгоиздателя Николая Новикова» и «Торжество слова и дела. Книгоиздатель Николай Новиков: возвращение из небытия». Вдохновлённые рассказом о славном земляке - «ревнителе русского просвещения», участники акции выразили желании не только продолжить начатое дело по уборке мусора в усадьбе , но и вышли с новой инициативой – найти возможность законсервировать разрушающийся флигель, дать  зданию шанс дождаться лучших времен. И если «гений места» действительно существует, а в Авдотьино это, конечно же, дух Николая Новикова, то, несомненно, он сохранит усадьбу для потомков. Но и без общественных инициатив ему не обойтись.

9 10 11 12

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT