Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Наши древние славяне Грамоту свою создали»

В Белопесоцком библиотечно-информационном центре прошло мероприятие «Наши древние славяне Грамоту свою создали».

Язык - это история народа. Язык - это путь цивилизации и культуры... Потому-то изучение и сбережение русского языка явля­ется не праздным занятием от нечего делать, но насущной необходи­мостью..." А.И.Куприн.

Дорога к письменности была длинной и трудной. Все нача­лось, как думают некоторые ученые, с медведей. Было это очень давно. В те далекие времена люди жили в пещерах, ведь домов еще не было. Но в некоторых пещерах обитали медведи. Однажды люди вытеснили медведей из какой-то пещеры, огляделись по сторонам и увидели на стенах своего нового жилища какие-то таинст­венные знаки. Это были царапины, которые сделали медведи, когда точили когти о стену. Тогда люди поняли, что на ровной поверхности можно на­царапать какое-то изображение. Так возникла дорога к письменности.

Но рисунок можно неверно прочитать. Если написавший предавал знакам одно значение, а читающий - другое , то ничего хорошего из этого получиться не могло. На смену рисуночному письму пришли "священные знаки" - иероглифы. А затем жившие две тысячи лет назад финикийцы изобрели буквы - знач­ки только для согласных звуков. На основе финикийского письма в Греции появился греческий алфавит, который дал начало и латинскому, и славян­скому письму.

Память славян – просветителей праздновалась уже в 11 веке, а в середине 14 века их официально причислили к святым. Славянский алфавит просуществовал на Руси неизменным более семи столетий. Его создатели постарались, чтобы каждая буква первой русской азбуки была простой и четкой, легкой для письма. Алфавит Кирилла и Мефодия поражает нас простотой и удобством. Наша АЗБУКА удивительна! И каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей братьев Кирилла и Мефодия.

Ежегодно в весенние дни по всей стране отмечаются Дни славянской письменности и культуры, чтобы люди не забывали – Кирилл и Мефодий помогли через буквы и письменность сохранить язык и культуру славян.

Мероприятие прошло в хорошем настроении и на позитиве.


 

 

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT