Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Аптека под ногами»

«Зеленая фабрика» природы сотни тысяч лет снабжает человечество надежными лечебными средствами. Из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.

Первые сведения об их использовании относятся к 6 тысячелетию до н. э. На Руси лечение травами известно давно, этим занимались знахари, колдуны. Наибольшее развитие лечения травами получило при Петре I, когда стали создаваться «аптекарские огороды». Первые такие огороды были созданы в городах Астрахани и Лубнах.

2 июля в Шугаровской библиотеке прошел  увлекательный урок - путешествие по миру лекарственных растений «Аптека под ногами» с членами клуба «Колокольчик».

Ребята узнали о мяте и зверобое, бессмертнике и полыни, крапиве и одуванчике, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями.

Но, надо помнить, что в природе встречаются растения, которые нельзя нюхать, брать в рот, рвать. Они ядовиты! Но, и эти растительные яды, в малых дозах используются человеком, как лекарство.

12 13 14

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT