Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Нюрнбергский процесс: плата за агрессию»

18 ноября Шугаровская библиотека провела для школьников информационный час, посвященный важному историческому событию, первому судебному процессу, осудившему ряд военных преступников нацистской Германии - Нюрнбергскому процессу. Он проходил в германском городе Нюрнберге с 20 ноября 1945 года по 1 октября 1946 года.  Обвинителями на этом процессе были представители стран - победителей во Второй мировой войне.

Принятые «Судом народов» решения и сегодня не утратили своего значения. Тема Нюрнбергского процесса – показатель того, как мир наказал фашизм и что мы, просто обязаны помнить, какой нелегкой ценой нам далась Победа. Поэтому, так важно не допустить предпринимаемых «некоторыми силами» попыток переписать историю Второй мировой войны, обелить, а то и героизировать нацистов и их пособников.

Принципы, признанные Уставом Международного Военного Трибунала и нашедшие выражение в его приговоре, были подтверждены в резолюциях Генеральной Ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 и 27 ноября 1947 в качестве общепризнанных принципов международного права. Впоследствии на их основе была выработана Конвенция о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям, простив человечества.

36 37 38 39

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT