Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

"Искра" Владимира Молева

Операция «Искра» стала первым скоординированным полномасштабным ударом изнутри и снаружи блокадного кольца. К этому удару готовились основательно. Как результат — блокада была прорвана, противнику был нанесен серьезный урон, взяты трофеи, пленные, захвачен новый танк - «Тигр». Создание коридора дало возможность построить железную дорогу - «Дорогу победы», что увеличило объем грузов, доставляемых в Ленинград.
В этот момент по группе неприятель открыл огонь уже с другой стороны, только что спасенный автоматчик упал замертво. Офицер командует наступать и подавить огонь, а нас только двое осталось. Темно, лес, танк не знает, куда целить, пули свистят. И деревья кругом. Васин перебегает впереди, от дерева к дереву, где-то ползком. Я поддерживаю огнем. Идем на выстрелы. Нашли, наконец: слышим, как кто-то вскрикнул, упал. Попали. И вышли к блиндажу, оттуда кричат: «Рус, рус, ауфгебен!» Сдаются. Взяли восемь человек». «Помню, нас посадили на танки. Мы тогда не знали, что это «Искра», команда была простая: «Прорывайтесь. Не получится в одном месте - прорывайтесь в другом», - вспоминал те дни кавалер ордена Славы, ветеран операции «Искра», Владимир Дмитриевич Молев. - Три Т-34 выехали затемно, бойцы сидели на броне. Мобильная группа выбралась на шоссе Мга-Любань к утру. Внезапно немец ударил пулеметами. Танк начал разворачиваться. Мы, с товарищем моим, Васиным, его прикрываем. Автоматчик соскочил с брони и начал бить в ответ, на звук, наступая. И, похоже, у них затвор заклинило. Один немец побежал, а со вторым наш паренек схватился врукопашную. Немец подмял нашего автоматчика, начал душить. Солдат кричит: «Ребята, помогите!» И мы подбежали. Васин достал штык, ударил немца в горло. Тот хрипит, не умирает, и снег черным кажется. Я сказал: «Не мучай его». И выстрелил прямо через каску. Убил. В первый раз увидел, глаза в глаза, как убил...
Ученики узнали самые важные факты о блокаде города на Неве, а также познакомились с воспоминаниями ветерана, участвовавшего в прорыве той страшной блокады в 1943 году.Жилёвская библиотека в рамках проекта "Герои земли русской" подготовила выездную встречу со школьниками, чтобы расширить знания ребят о Великой Отечественной войне. 18 января в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда семиклассникам Верзиловской школы была представлена история одного героя - Владимира Молева, участника операции "Искра". 

125 126 127 128

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT