Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Читаем кино»

Валентин Петрович Катаев написал свою повесть «Сын полка» в 1944 году, в дни Великой Отечественной войны нашего народа с фашистскими захватчиками. Замысел повести начал формироваться у автора в 1943 году, когда он работал фронтовым корреспондентом и постоянно перемещался из одного воинского соединения в другое.

Однажды писатель заметил мальчика, облачённого в солдатскую форму: гимнастёрка, галифе и сапоги были самыми настоящими, но сшитыми специально на ребёнка. Из разговора с командиром Катаев узнал, что мальчика — голодного и одичавшего — разведчики нашли в блиндаже. Ребёнка забрали в часть, где он прижился и стал своим.

Интересен тот факт, что название повести ассоциативно связано с комической оперой «Дочь полка», которая была известна Катаеву с юношеских лет. В нужный момент это название появилось в памяти автора.

Трогательная история Валентина Катаева о найдёныше Ване стала настолько популярной, что сразу же полюбилась многим. Катаев в своём произведении одним из первых поднял тему военного детства и военного воспитания.

Уже через год после первой публикации повести режиссер Василий Пронин снял по ней фильм «Сын полка».

В своё время фразы этого мальчишки «честное батарейское» и «неправда ваша» знал почти каждый в стране.

Сильный, волевой, хитрый и предприимчивый — он стал настоящим героем для всех, кого коснулась война.

6 7 8

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT