Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

«Костер собирает друзей»

 «Взвейтесь кострами

Синие ночи!

Мы – пионеры,

Дети рабочих…»

С прослушивания главной пионерской песни, которая стала гимном пионерии, в Дубневской сельской библиотеке №18 МБУК «ЦБС» начался исторический калейдоскоп под названием «Костер собирает друзей», посвященный 101- годовщине со дня рождения пионерской организации имени В.И. Ленина. Гости встречи вернулись в прошлый век и окунулись в ту атмосферу, в которой жили, учились и трудились их сверстники, вспомнили ее дела, будни и праздники. Этот день всегда был одним из самых больших детских праздников, с обязательным пионерским парадом, или торжественной линейкой, посвящением в ряды пионерской организации, пионерскими песнями у костра. Школьники узнали историю возникновения пионерии, и что основой стало скаутское движение, существовавшее в царской России. После Гражданской войны это движение было расформировано, и на смену ему пришла пионерия. Решение о создании Всесоюзной пионерской организации было принято на 2-й Всероссийской конференции комсомола 19 мая 1922 года.

Пользователи библиотеки узнали о традициях и символах пионерии. Школьник, который стал пионером, должен был носить красный галстук. «Как повяжешь галстук, береги его. Он ведь с нашим знаменем цвета одного», а три угла шейной косынки символизировали связь трех поколений — коммунистов, комсомольцев и пионеров.

Ребята смогли не только воочию увидеть эти атрибуты, но и попробовали правильно завязать галстук, взять в руки барабан и барабанные палочки. А сколько эмоций и восторга при этом они испытали: ведь галстук могли носить только лучшие, в барабан мог бить только барабанщик.

Библиотека выражает благодарность Администрации МБОУ «Малинская СОШ» директору Ильиной С.В. и руководителю комнаты историко-краеведческого наследия «Исток» (д. Дубнево) Мамоновой Л.Ю. за предоставленную пионерскую атрибутику.

74 72  75

 73 71

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT