Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

"Последний русский царь"

19 мая в Жилевской библиотеке прошёл литературный вечер «Последний русский царь», посвященный 155-летию со дня рождения Николая II. Участники встречи познакомились с книгами из фонда библиотеки, в частности, «Воспоминания о царской семье» Т. Мельник-Боткиной, «Цесаревич Алексей в воспоминаниях его учителей» П.Жильяра и С.Гиббса и др. Были также зачитаны отрывки из «Мемуаров Ники и Аликс». Гости вечера узнали много интересных фактов из жизни Николая II, в том числе, о его возможном визите в усадьбу Шаховских в селе Верзилово, о чем свидетельствует лампада с надписью "В честь коронования Николая и Александры. 1896г.", хранящаяся в Преображенском храме. Рассказ сопровождался демонстрацией архивных фотографий из открытых источников.

Николай II или Николай II Александрович Романов (18 мая 1868 – 17 июля 1918), известный в Русской православной церкви как святой Николай Страстотерпец, был последним императором России, королем Польским и великим князем Финляндским, правившим с 1 ноября 1894 года до своего отречения от престола 15 марта 1917 года.

В ночь на 17 июля (4 июля по старому стилю) 1918 года Николай II, царица, пятеро их детей и несколько приближенных были без суда и следствия расстреляны в Екатеринбурге.

82 83 84

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT