Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше?

 
Image1\
 
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер
Баннер

Архив мероприятий:

"БИБЛИОНОЧЬ-2023"

Ежегодная всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь – 2023» прошла в России уже в 12-й раз. Тематика акции тесно связана с проведением Года педагога и наставника и посвящена совместному чтению. В фойе Центральной городской библиотеки городского округа Ступино гостей встречала скульптура в стиле поп-арт, которая объединяла в себе образ Наставника и Писателя. Тринадцать площадок посетило в этот день около четырехсот человек и все они были посвящены книгам-юбилярам 2023 года.

 71 2 3 

4  6 5

«Словарь В.И. Даля»

160 лет назад, в мае 1862 года, Владимир Даль представил в Обществе русской словесности главный труд своей жизни – Толковый словарь живого великорусского языка. На площадке, посвященной этому монументальному труду, гости знакомились со словами ныне уже не звучащими в нашей разговорной речи, но оригинальными и забавными, смысловое значение которых можно угадать.

Так, нужно было выбрать из пяти слов одно либо два, значение которых было бы представлено на ряде живописных полотен художников XIX века. Ну а любители составлять слова могли получить удовольствие образуя их из букв выбранных длинных слов из словаря Владимира Ивановича.

8 9 10 104

11 12 13


«Мойдодыр»

«Мойдодыр» – детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из её героев. Впервые опубликована издательством «Радуга» в 1923 году. В этом году первому изданию сказки исполняется 100 лет.

Площадка Центральной детской библиотеки была стилизована под комнату, где и происходило действие детской сказки. Ребят ожидала встреча со знаменитым Мойдодыром. Каждый желающий смог сфотографироваться с этим замечательным персонажем.

В антураже площадки затейливо сочетались предметы быта эпохи написания сказки и предметы более позднего времени. Один из конкурсов под названием «Лишние» предметы» заключался в поиске предметов, которых не могло быть в сказке.

Игра-викторина «Счастливый случай» создавало настроение каждому участнику. В лототрон были помещены шарики с вопросами из сказки «Мойдодыр», а также шарики с леденцами. Тот, кто вынимал шарик с вопросом и давал правильный ответ получал приз, а тот, кто вынимал шарик с леденцом просто забирает сладкий приз себе.

Те, кто посетил площадку Центральной детской библиотеки смогли не только вспомнить замечательную сказку, но и совершить путешествие во времени и оказались в комнате начала 20 века, получили теплые положительные эмоции и сделали памятные фото с Мойдодыром.

15 16 17 18

19 20 21 22

 

«Путешествие в страну ацтеков»

«Дочь Монтесумы» Генри Райдера Хаггарда - это замечательный, глубокий и многоплановый роман, которому в этом году исполняется 130 лет с момента публикации. В истории увлекательных приключений он ведет читателя в 16 век, через Англию, Испанию и Мексику во времена испанских завоеваний. Роман утверждает, что даже в самые темные времена человечество озаряет мерцающий луч надежды. Испанские конкистадоры хотят огнем и мечом покорить загадочную империю ацтеков, которой правит великий Монтесума.

Главный герой площадки – Вождь Монтесума. Он собирает всех участников-посетителей площадки на Большой совет индейцев, чтобы выяснить, кто из них сильнее, зорче, умнее, лучше знает законы леса и сможет выжить в нём. Он отправляет участников на поиски приключений. А также участники-индейцы смогут изготовить для себя индейские украшения, приняв участие в мастер-классе по изготовлению индейских бус и браслетов.

23 26 25 24


27 28 30 31

 

«Евгений Онегин.  Графический путеводитель»

В 2023 году исполняется 190 лет одному из самых значительных романов в стихах «Евгений Онегин» Александра Сергеевича Пушкина, над которым автор работал более семи лет.

Роман «Евгений Онегин» – вершина творчества Пушкина. Никому еще не удавалось создать роман в форме стихов с такой пронзительной любовной историей, драматическими поворотами сюжета, тонким психологизмом персонажей, детальным описанием быта и нравов той эпохи. Пленительный и завораживающий роман до сих пор не перестает увлекать и потрясать глубиной и изяществом мысли, художественной красотой и поэтичностью, многообразием русских характеров.

Посетителям тематической площадки роман был представлен в виде графического путеводителя, за основу которого библиотекари Аксиньинской, Мещеринской и Больше-Алексеевской сельских библиотек взяли авторский проект, придуманный художницей Натальей Яскиной совместно с писателем и преподавателем литературы Алексеем Олейниковым.

В увлекательном путешествии по восьми главам романа посетителей ожидали сюжетный стоп-кадр «Эпизод, событие, поступок», поэтические блицы «Незаконченная строка» и «Фразы-перевёртыши», силуэтный калейдоскоп «Герои романа» и фотозона в виде большой книги великого автора – по праву названной В.Г. Белинским «энциклопедией русской жизни».

32 33 34 35

36 37 38 39


«Литературный квиз»

В рамках проведения БиблиоНочи в большом конференц зале собрались гости на увлекательный тематический квиз. В этом году любители чтения состязались на знание литературы. Квиз «Наследие» состоял из 3 туров, по принципу -  от простого к сложному. В общей сложности 60 человек отвечали на вопросы, представленные на экране.  Квиз получился познавательным и неординарным, участники в честной интеллектуальной борьбе шаг за шагом шли к финальному этапу. Победители в каждой игре получили призы от спонсора.

 41 42 43

 40 45 44 

 

«Остров сокровищ»

Посетителей библиотеки ждали приключения и по книге Роберта Льюиса Стивенсона «Остров сокровищ», в 2023 году исполняется 140 лет с даты издания одного из самых знаменитых приключенческих романов мировой литературы.

Стивенсон стал настоящим классиком приключенческого романа. Один из самых ранних и известных романов писателя "Остров сокровищ" впервые был полностью опубликован в 1883 году, до этого с 1881 по 1882 года выходил частями в детском журнале. Произведение много раз переиздавалось и было переведено на многие языки мира.

«Остров сокровищ» рассказывает об удивительном морском приключении, о поиске сокровищ, о коварных пиратах. Главные герои романа — умные, смелые и отважные люди, которые идут навстречу общей цели, поддерживают друг друга и преодолевают все испытания.

Гостям Библионочи необходимо было найти сундук с золотом, который припрятали для них сотрудники Березнецовской и Леонтьевской сельских библиотек. Для это им предстояло найти на карте капитана Флинта координаты загадочного острова сокровищ, а с помощью смекалки и хитрости достать золотой слиток и обменять его на золотые монеты из сундука!

46 47

 48 49

    50 51 52 

 

«Сказка о потерянном времени»

Кто из нас не теряет понапрасну время? И почему нельзя этого допускать? Такой вопрос ставит перед детьми и взрослыми писатель Евгений Шварц в знаменитой «Сказке о потерянном времени», книга-юбиляр 2023 года.

О приключениях её героев предложили вспомнить или узнать впервые сотрудники Жилёвской, Шугаровской и Ситне-Щелкановской библиотек. На тематической площадке участники вспоминали простой сюжет сказки, выполняя задание литературной викторины. Для развития памяти и логического мышления времени точно не жалко! Герои Шварца – обычные дети, но они лентяи и бездельники, теряющие понапрасну время своей жизни. И вот нашлись злые волшебники, которые забрали у детей молодость, превратили их в стариков. Почувствовать себя вдруг состарившимся человеком можно было в фотозоне с костюмами. Сфотографироваться под ходиками в стилизованной лесной избушке смогли все желающие. Помните, как в сказке злые волшебники считали на счётах годы, украденные у детей, и забирали их себе? Счёты когда-то заменяли людям современные калькуляторы. Умение пользоваться счётами, даже если в современной жизни не пригодится, отлично развивает ум! Поучиться считать, щёлкая костяшками, захотели многие ребята. И взрослым было любопытно вспомнить, не забыли ли они ещё такой счёт.

А для тех, кто любит работать руками, на площадке был организован мастер-класс. Здесь предлагали сделать обучающие часы-подсказку. У многих современных детей вызывает большие трудности определение времени по часам с циферблатом, особенно послеполуденные часы. На обучающем мастер-классе ребята в этом разбирались с наставником, а получившаяся поделка поможет и дома закрепить полезный навык. Такие часы научат не терять время! Как написал в своей сказке Евгений Шварц: «Человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет».

53 54 55 56

57 58 59 60

 

«Три толстяка»

Одна из площадок была посвящена творчеству Ю. Олеши и его произведению «Три Толстяка».  Для гостей площадки была представлена фотозона с героиней произведения - Суок. А также каждый смог почувствовать себя цирковым артистом – пройтись по канату и пожонглировать булавами.

Гости БиблиоНочи с удовольствием посещали цирковой киоск, где каждый желающий с помощью Тигры мог сделать своими руками и забрать на память фигурку из воздушных шариков.

61 62 63 64

65 66 67 68

 

«Укрощение строптивой»

В 2023 г. исполняется 430 лет пьесе «Укрощение строптивой». Более четырёх столетий отделяют нас от того времени, когда жил и творил великий Уильям Шекспир. Многие гениальные драматурги создали после него изумительные драмы, комедии, но равных ему в этой области назвать невозможно. Никто не превзошел Шекспира как драматурга.

Одна из библиотечных площадок посвящена его творчеству, пьесе «Укрощение строптивой». Гостей библиотеки ждали фотозона для селфи, оформленная в духе той, эпохи, в которой жил Шекспир, где посетителей встречает героиня пьесы.

Знатоков творчества Шекспира ждут интеллектуальные игры на знание произведений и биографии Шекспира. Читатели могут проверить свои знания в необычной литературной викторине «Мир Шекспира».

Участвуя, в мастер-классе на нашей площадке можно было убедиться в правоте слов классика, что «весь мир - театр и люди в нем актеры!». А какой актер не примерял на себя разные личины… особенно приятно надеть маску, сделанную своими руками.

Чудесная атмосфера эпохи великого Шекспира объединила людей различного возраста.

69 70 71

72 73 74

 

«Красные дьяволята»

«Красные дьяволята» – революционно-приключенческая повесть, написанная секретарём Костромского губкома РКП, прозаиком и сценаристом Павлом Бляхиным.  Гостям акции была представлена площадка, на которой с помощью бильярда можно было выбить правильный вариант ответа викторины по книге-юбиляру.

 75 76 77 103

78 79 80

 

«Гарри Поттер и Тайная комната»

Площадка-страшилка. Посетители были вовлечены в интерактивное действие. Тайна завесы, что же ожидает их за закрытой дверью. Дверь «Тайной комнаты» снова открыта…под звуки страшной музыки посетителей ждут мурашки… И так кто же, тот ужас, который обитает в Тайной комнате. Чтобы он появился, посетителям необходимо было выполнить задание модератора, перед ними буквы, из которых выкладывают имя жителя Тайной комнаты. Выполнив задание, перед посетителями под звуки устрашающей музыки появляется сам – Василиск.

81  83 84 82

 

«12 стульев»

Площадка «12 стульев» была посвящена одноименному произведению И. Ильфа и Е. Петрова. Гости Библионочи сразу же погружались в атмосферу 20-ых годов. На стенах висели плакаты и картины того времени, а также мебель и аксессуары той эпохи.

Для посетителей были подготовлены интересные задания: сыграть в шашки «стульями», построить башню из «стульев», поучаствовать в сеансе одновременной игры в шахматы. А также попробовать найти тот самый стул, в котором были спрятаны бриллианты.

85 86 87 88

89 90 91


«Код да Винчи»

Со времен выхода в свет Гарри Поттера еще ни одному автору не удавалось так мастерски вести за собой затаивших дыхание читателей к скандальной развязке!

В романе Д. Брауна "Код да Винчи" автор собрал весь накопленный опыт расследований и вложил его в главного героя, гарвардского профессора иконографии и истории религии по имени Роберт Лэнгдон. Завязкой истории послужил ночной звонок, оповестивший Лэнгдона об убийстве в Лувре старого хранителя музея. Возле тела убитого найдена зашифрованная записка, ключи к которой сокрыты в работах Леонардо да Винчи…

Площадка, организованная отделом обслуживания Центральной городской библиотеки к 20-летию с момента выхода романа, погрузила её посетителей в таинственное и мрачное подземелье – это был одновременно и Лувр со знаменитыми работами Леонардо да Винчи – «Мона Лиза» и «Тайная вечеря» – и подземелье церкви с хором, поющим под музыку, которую автор романа зашифровал в Рослинской часовне, и мистическое бюро расследований с портретами подозреваемых и красной нитью между ними и уликами.

Взрослым посетителям площадки предлагалось собрать «Магический квадрат» – логическая игра, связанная с суммой трех фишек в каждом направлении квадрата. На этом же игровом поле посетителям помладше предлагалось сыграть в одну из любимых игр – Крестики-нолики, которая тоже является тренировкой ума. Юным посетителям площадки предстояло разгадать зашифрованную надпись и сложить ее из брусков игры «Башня удачи».

«Жутко!», «Невероятно реалистично», «Словно произведение сошло со страниц в реальную жизнь!» – эти и другие положительные и приятные отзывы мы получили в процессе работы.

92 93 94

95 96 97

 

Завершилось мероприятие зажигательной дискотекой и традиционным розыгрышем призов от спонсоров.

98 99

100 101 102

 
 


Обратная связь и заказ литературы


Dimol_arT